пятница, 25 февраля 2011 г.

Русский танк показал чудеса живучести на испытаниях у арабов


В ходе испытаний российский танк Т-90С оказался более "живучим", чем его зарубежные собратья. Об этом впервые сообщил сегодня журналистам Николай Димидюк, глава делегации "Рособоронэкспорта" на проходящей в Абу-Даби оборонной выставке АЙДЕКС-2011.

"Два года назад в одной из арабских стран прошли испытания основных боевых танков ряда государств в реально тяжелых климатических условиях", - рассказал он. Россия выставила танк Т-90С. Его тесты начались с курьеза: "Хозяева испытаний спросили, почему мы привезли только одну машину: по их логике она должна была обязательно сломаться в ходе испытаний. Не сломалась".

"Два дня мы учили их механика-водителя. Это был уникальный профессионал. За 10 дней танк прошел 1300 км. Он шел не просто в песке, а в летучей пыли, в горах в ночных условиях, - рассказал Димидюк. - Хозяева испытаний танк на ночь закрывали, чтобы мы ничего там не подремонтировали, не подкрутили. После испытаний они попросили снять двигатель. К сожалению, у нас полевая ремонтопригодность невысокая, провозились 4 часа. Но зато, когда двигатель сняли, в поддоне не было ни одной протечки масла".

Затем были стрельбы, на которых Т-90С вел огонь всеми видами боеприпасов. Хозяева попросили применить оружие на дальности, превышающей предельную – 3 км. "Даже в таких условиях были поражены 60% целей", - заметил Димидюк. По его словам, участвовавшие в тестах танки "Леклерк", "Леопард" и "Абрамс" не выдержали таких испытаний. Отвечая на вопрос, почему эта арабская страна до сих пор не купила Т-90С, Димидюк сказал: "Дальше - политика".

7 комментариев:

  1. Русские хоть танки хорошо строят и то радует)

    ОтветитьУдалить
  2. Теперь главный вопрос в студии. Сколько их продадут/ поставят на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  3. в Латвии есть советский танк, который достали из болота. ценная боевая единица :) и ездит и стреляет.

    ОтветитьУдалить
  4. что должен делать танк - он делает. дальше - рынок

    ОтветитьУдалить