вторник, 22 февраля 2011 г.

AMD раскрывает детали архитектуры Bulldozer

Наконец, AMD готова представить по-настоящему новую архитектуру, практически полностью переработанную. Современные чипы компании основаны на архитектуре K10/K10.5, которая является эволюционным развитием более успешной на рынке K8. AMD называет новую архитектуру кодовым именем «Bulldozer», и она использует дизайн ядра x86, радикально отличающийся от всего, что мы видели ранее у обоих процессорных гигантов.












AMD надеется превзойти по эффективности оба подхода к параллелизму: как Hyper Threading, так и полноценную многоядерность. Одно ядро Bulldozer имеет целых 8 целочисленных конвейеров (против 3 у K10 и 4 у Westmere). При этом два почти независимых целочисленных блока (каждый с собственной кеш-памятью данных L1 и распределителем) разделяют общий блок вычислений с плавающей запятой (с двумя 128-битными FMAC), управляемый собственным распределителем. Блоки Fetch/Decode и кеш-память L2 являются общими для целочисленных и блоков вычислений с плавающей запятой.





AMD встроила параллельную многопотоковую обработку в процессор, которая позволяет каждому «отдельному» компоненту (в данном случае речь идёт о блоках целочисленных вычислений) работать с собственным потоком. AMD говорит, что такой подход куда более эффективен, чем Intel Hyper Threading и позволяет добиться такого параллелизма ядра Bulldozer, которая практически равна двумя традиционным ядрам.





Теперь ясно, почему архитектора получила грозное имя Bulldozer: на более низкой частоте такой процессор может серьёзно превосходить конкурентные решения благодаря исполнению большего количества инструкций за такт. Различные кристаллы Bulldozer могут формироваться из модулей, каждый из которых является почти полноценными двумя ядрами.




Таким образом, AMD может создать 8-ядерный процессор, использовав меньшую площадь чипа и количество транзисторов, чем в случае выпуска гипотетического 32-нанометрового 8-ядерного процессора K10. При этом операционная система будет видеть 8 логических процессоров, а распределение потоков внутри «2-ядерных модулей» не потребует установки какого-либо дополнительного программного обеспечения или драйвера.




Интересно, что второй 4-потоковый целочисленный блок занимает всего 12% от площади «2-ядерного модуля» Bulldozer, при этом превращая его почти в полноценные 2 ядра. На уровне чипа помимо модулей будут размещена большая распределённая кеш-память L3, северный мост с шиной PCI-Express и встроенный контроллер памяти. Таким образом, необходимость в шине HyperTransport отпадает, и процессор работает с южным мостом через A-Link Express, которая, по существу, является PCI-Express.


Важно и то, что все модули и дополнительные компоненты размещаются на едином кристалле. Из-за кардинальных изменений в дизайне, процессоры Bulldozer будут иметь полностью новую упаковку и не будут совместимы с существующими контактными площадками AMD вроде AM3 или AM2+.


Как говорит AMD, 8-ядерный процессор Bulldozer (состоящий из четырёх модулей) будет иметь на 50% более высокую производительность на ватт, чем существующий 12-ядерный серверный процессор с кодовым именем Magny-Cours. Процессоры Bulldozer будут рассчитаны на множество сегментов рынка: от массового потребительского до серверного. Первыми появятся серверные решения, имеющие до 16 вычислительных ядер. Полноценная линейка, как планирует AMD, выйдет в течение 2011 года. В 2012 году можно ожидать уже чипы Fusion с ядрами Bulldozer.




9 комментариев:

  1. А время релиза не сообщили ?

    ОтветитьУдалить
  2. Почему-то не понял про x86. Я думал, сейчас везде будет архитектура x64, и в будущем перейдем на x128.
    Видно, это были маркетинговыми уловками, от которых теперь отказались.

    ОтветитьУдалить
  3. Говорят что в середине лета появятся.

    ОтветитьУдалить
  4. Стараются! Надеюсь, у них все будет. Не все ж Интел заправлять на рынке.

    ОтветитьУдалить
  5. Вобщем, не так важно качество, как количество ядер.

    ОтветитьУдалить
  6. Нетбуки на базе bobcat уже продаются.

    ОтветитьУдалить
  7. 2 Gregory я бы не спешил заявлять о полном превосходстве Интела. АМД предлагает вполне себе неплохие процессоры по цене намного ниже.

    ОтветитьУдалить